Как парковаться во Львове и не платить штрафы

Как парковаться во Львове и не платить штрафы

Юрист Ярослав Жукровский в программе «Юридические нюансы» на радио ПЕРВОЕ рассказал, как законно припарковать свой автомобиль во Львове и не получить впоследствии штраф. А если и получить, то хорошо разобраться, действительно ли его стоит оплачивать.

Оставить машину в центре Львова – челлендж непростой. Пожалуй, каждый опытный водитель знает, как сложно иногда это сделать и сколько кругов приходится намотать, чтобы в конце концов найти свободное место. И несмотря на это, впоследствии все равно можно получить на лобовом стекле лист счастья с просьбой оплатить штраф на сайте fines-proizd.ua за нарушение правил парковки.

Ярослав Жукровский советует не расстраиваться. Если вы, например, работаете в центре города каждый день, а платная стоянка – дорогое удовольствие, то просто приезжайте в город как можно скорее.

“На каждой парковке есть такие места, между синими полосами – они бесплатные, хотя о них немногие знают. Паркуете автомобиль между этими линиями и идете по делам», – говорит юрист.

Часто бывает так, что человек готов платить за стоянку автомобиля. Однако точное время, на сколько его оставляет, предсказать не может. Скажем, вы планировали вернуться через 2 часа и именно такое время оплатили в паркомате. Но вернулись через 2 часа 15 минут… И получили штраф.

В этом случае Ярослав Жукровский говорит не волноваться. Даже если инспекторы парковки оставили вам послание:

“В соответствии с правилами парковки вы должны доплатить только просроченное время. И никак не штраф. Хотя львовские инспекторы предпочитают об этом не говорить.

Следует также посмотреть на сообщение, которое вам оставили. Если там указано само слово «сообщение», а обычно так и есть, то оно носит только информационный характер. И никоим образом не может принудить вас к какой-либо оплате.

«Все сообщения о привлечении к админответственности не содержат персональных данных, поэтому не имеют никаких юридических последствий, они имеют только функцию информирования», — говорит Ярослав Жукровский.

А вот с парковкой у тротуаров и на самых пешеходных юрист советует быть осторожным. За такие вещи штраф можно получить вполне заслуженно.

Есть еще один любопытный нюанс. По словам Ярослава Жукровского, нередко в городах есть знаки, запрещающие парковку, но на самом деле они не согласованы с Национальной полицией. Если вас заставляют платить штраф, аргументируя запрет на стоянку таким знаком, смело идите в суд.

Другое дело, что открытой базы таких знаков нет. Поэтому и выяснить это можно исключительно по запросу в полицию.

Ярослав Жукровский говорит, что судебная практика показывает – в большинстве случаев суды привержены водителям, поэтому бояться суда не стоит. А вот по системе парковки, то она в нашей стране все же оставляет желать лучшего. Ибо, как подчеркнул юрист:

«Инспекторы должны нести радость водителям».